Автосервис Honda - ремонт и сервисное обслуживание
25 лет
безупречного сервиса

Инструкция по ремонту и эксплуатации Honda Civic 3D

Руководство по обслуживанию и ремонту автомобилей Honda  »  Civic 3D  »  Кузов  »  Окна  »  Замена бокового стекла

Замена бокового стекла

ПРИМЕЧАНИЕ:
  • Наденьте перчатки, чтобы защитить руки.
  • Всегда одевайте защитные очки, когда снимаете стекла рояльной проволокой.
  • Используйте чехлы для сидений, чтобы не повредить поверхности.
  • Используйте набор для склеивания стекла P/N 08C73-X0230N.
  1. Снимите обивку задней стойки
  1. Снимите передний уплотнитель (А) и резиновую прокладку (В) с края бокового стекла (С). Если необходимо, срежьте резиновую прокладку с помощью канцелярского ножа.
  1. Нанесите защитную ленту вдоль внешних и внутренних краев кузова. Со стороны салона с помощью шила проделайте отверстие в клеевом слое. Протяните рояльную проволоку через отверстие и обмотайте каждый конец вокруг деревянного бруска.

  1. С помощником, находящимся снаружи автомобиля, тяните рояльную проволоку (А) назад и вперед, имитируя работу пилы. Удерживайте рояльную проволоку максимально близко к боковому стеклу (В), чтобы не допустить повреждения кузова, и осторожно прорежьте клеевой слой (С) вокруг всего бокового стекла.
  1. Аккуратно снимите боковое стекло.
  1. С помощью шпателя очистите старый клей до толщины примерно 2 мм на соединяемой поверхности вдоль всего проема бокового стекла.
    • Не соскабливайте клей до окрашенной поверхности; поврежденная краска будет препятствовать соединению.
    • Снимите держатели и зажим с кузова.
  1. Очистите посадочную поверхность на кузове губкой, смоченной спиртом. После очистки и обезжиривания участков кузова,не допускайте попадания воды, масла или пластичных смазок на эти поверхности.
  1. Если нужно переустановить старое боковое стекло, используйте шпатель, чтобы очистить весь старый клей, зажим и резиновую прокладку со стекла. Очистите внутреннюю сторону и края бокового стекла спиртом там, где нужно наложить новый слой клея. Убедитесь, что на монтажной поверхности нет воды, масла и смазки.
Положение резки

  1. Закрепите верхний держатель (A), нижний держатель (B) клейкой лентой A и зажимом (C), наложив клейкую ленту B на внутреннюю сторону бокового стекла (D), как показано:
    • Будьте осторожны, и не прикасайтесь к боковому стеклу там, где будет наложен клей.
    • Убедитесь, что выгнутая часть нижнего держателя направлена в сторону нижней левой части бокового стекла.
    Клейкая лента А:
    Толщина 1,3 мм
    Ширина 11 мм
    Клейкая лента В:
    Толщина 0,8 мм
    Ширина 5,5 мм


  1. Прикрепите переднее уплотнение (A) клейкой лентой A и резиновую прокладку (B) клейкой лентой B к внутренней стороне бокового стекла (C), как показано. До установки переднего уплотнения и резиновой прокладки нанесите на стекло грунтовку, затем наложите переднее уплотнение и резиновую прокладку.
    • Будьте осторожны, и не прикасайтесь к боковому стеклу там, где будет наложен клей.
    • Убедитесь, что нижняя часть переднего уплотнения контактирует с верхним держателем (D).
    • Убедитесь, что резиновая прокладка лежит на одной прямой с задней частью бокового стекла.
    Клейкая лента А:
    Толщина 0,8 мм
    Ширина 6 мм
    Клейкая лента В:
    Толщина 0,2 мм (0,008 дюйма);
    Ширина 3 мм (0,12 дюйма).


  1. Прикрепите зажим (А) с помощью клейкой ленты к кузову, как показано. Убедитесь, что зажим лежит на одной прямой с точкой совмещения деталей (B).
    Клейкая лента:
    Толщина 1,2 мм
    Ширина 7,4 мм


  1. С помощью губки нанесите легкий слой грунтовки для стекла вдоль края бокового стекла (A), переднего уплотнителя (B) и резиновой прокладки (C), как показано, затем осторожно сотрите его с помощью жгута или суровой марли:
    • Используя тисненные точки на боковом стекле (D) в качестве направляющей, нанесите грунтовку для стекла на верхнюю, нижнюю и задние угловые части бокового стекла.
    • Не наносите грунтовку для кузова на боковое стекло, и не смешивайте губки, используемые для покрытия корпуса и стекла.
    • Никогда не трогайте поверхность, на которую нанесена грунтовка, руками. Если вы это сделаете, клей может плохо приклеиться к боковому стеклу, что приведет к протечке после установки бокового стекла.
    • Избегайте попадания воды, пыли и абразивных веществ на поверхность, обработанную грунтовкой.

  1. С помощью губки нанесите легкий слой грунтовки для кузова в места, в которых видна краска или метал, расположенные вокруг бортика окна, где будет нанесен новый слой клея. Дайте этому слою высохнуть как минимум 10 минут.
    • НЕ НАНОСИТЕ грунтовку для кузова на участки, где остался старый слой клея.
    • Будьте осторожны, не смешивайте губки, используемые для грунтовки для кузова и стекла.
    • Никогда не трогайте поверхность, на которую нанесена грунтовка, руками.

  1. Вырежьте ‘‘V'' на конце насадки (А) картриджа для клея, как показано.

  1. Вставьте картридж в шприц для уплотнения швов и нанесите полоску клея (A) вокруг кромки бокового стекла (B) и вдоль переднего шва (C) резиновой прокладки (D), как показано. Используя тисненные точки на боковом стекле (D) в качестве направляющей, нанесите клей для стекла на верхнюю, нижнюю и задние угловые части бокового стекла. Нанесите клей в течение 30 минут после нанесения грунтовки для стекла. Сделайте чуть более толстую полоску на каждом уголке.

  1. Используйте резиновые присоски (A), чтобы удержать боковое стекло (B) через проем, совместите его с помощью зажимов (C) и установите на клей. Слегка надавите на боковое стекло, пока края не встанут плотно на клей по всей длине.
    ПРИМЕЧАНИЕ: Не открывайте и не закрывайте двери в течение часа, пока клей не высохнет.
  1. Соскоблите или сотрите излишки клея шпателем или тканью. Чтобы удалить клей с окрашенной поверхности бокового стекла, протрите стекло мягкой технической салфеткой, смоченной в спирте.
  1. После высыхания клея разбрызгайте воду на боковое стекло и убедитесь в отсутствии утечек. Отметьте области протекания и дайте боковому стеклу высохнуть, затем уплотните с помощью герметика. После установки бокового стекла дайте машине постоять не менее 4 часов. Если автомобиль необходимо использовать в течение 4 часов после данной процедуры, ехать надо медленно.
  1. Установите на место все снятые детали.
    ПРИМЕЧАНИЕ: Предложите клиенту в течение 2-3 дней не делать следующее:
    • Хлопать дверьми, когда все окна подняты.
    • Резко дергать автомобиль (например, заезжать и съезжать с дороги под большим углом или резко поворачивать; двигаться по неровным дорогам).


Опрос

Лучший Механик






Suzuki   |   Toyota   |   Mitsubishi   |   Honda   |   Nissan   |   Hyundai