Автосервис Honda - ремонт и сервисное обслуживание
25 лет
безупречного сервиса

Инструкция по ремонту и эксплуатации Honda Civic 3D

Руководство по обслуживанию и ремонту автомобилей Honda  »  Civic 3D  »  Кузов  »  Окна  »  Замена ветрового стекла

Замена ветрового стекла

ПРИМЕЧАНИЕ:
  • Оденьте перчатки, чтобы защитить руки.
  • Всегда одевайте защитные очки, когда режете клей для стекла рояльной проволокой.
  • Используйте чехлы для сидений, чтобы не повредить сиденья.
  • Используйте набор для склеивания стекла P/N 08C73-X0230N.
  • При замене разбитого ветрового стекла, для резания клея используйте резак для ветрового стекла, имеющийся в продаже. Подробную информацию см. в инструкциях производителя инструмента.
  1. Снимите следующие детали:
  1. Удалите молдинг (A) с верхней кромки ветрового стекла (B). Если необходимо, срежьте отделку с помощью универсального ножа.
  1. Если нужно переустановить старое ветровое стекло, нанесите метки совмещения вдоль стекла и корпуса с помощью воскового карандаша.
  1. Снимите переднюю часть обивки крыши вниз. Не сгибайте обивку крыши чрезмерно, в противном случае Вы можете сделать вмятину или разрушить обивку.
  1. Нанесите защитную пленку вдоль кромки панели приборов и кузова. С помощью шила проделайте отверстие в резиновой прокладке и клеевом слое изнутри машины в угловой части ветрового стекла.
    Протолкните рояльную проволоку через отверстие и обмотайте каждый конец вокруг деревянного бруска.

  1. С помощником, находящимся снаружи автомобиля, потяните рояльную проволоку (А) назад и вперед, имитируя работу пилы. Удерживайте рояльную проволоку максимально близко к ветровому стеклу (В), чтобы не повредить кузов и панель приборов.
    Осторожно сделайте вырез через резиновую прокладку и клеевой слой (С) вокруг всего ветрового стекла.
  1. Осторожно выньте ветровое стекло.
  1. С помощью ножа очистите старый клей гладко до толщины примерно 2 мм на соединительной поверхности вдоль всего выреза ветрового стекла.
    • Не соскабливайте клей до окрашенной поверхности; поврежденная краска будет препятствовать соединению.
    • Снимите резиновую прокладку и зажимы с кузова.
    • Замените уплотнитель панели приборов новым.
  1. Очистите сопрягаемую поверхность кузова губкой, смоченной спиртом. После очистки и обезжиривания участков кузова не допускайте попадания воды, масла или пластичных смазок на чистую поверхность.
  1. Если нужно переустановить старое ветровое стекло, используйте шпатель, чтобы счистить весь старый клей, зажимы Velcro и резиновую прокладку с ветрового стекла. Очистите внутреннюю сторону и края ветрового стекла спиртом там, где будет наложен новый слой клея. Убедитесь, что на поверхности нет воды, масла и смазки.
Места разреза

  1. Закрепите боковую (A) и нижнюю (B) резиновую прокладку клейкой лентой A и фиксаторы (С) - клейкой лентой B к внутренней поверхности ветрового стекла (D), как показано на рисунке:
    • Убедитесь, что боковая резиновая прокладка и фиксаторы лежат на одной прямой с точкой совмещения деталей (Е).
    • Будьте осторожны и не прикасайтесь к ветровому стеклу там, где будет наложен клей.
    Клейкая лента А:
    Толщина 0,16 мм (0,006 дюйма)
    Клейкая лента В:
    Толщина 0,4 мм (0,02 дюйма)
    Ширина 13 мм


  1. Закрепите молдинг (A) с помощью клейкой ленты на верхней кромке ветрового стекла (B). Будьте осторожны и не прикасайтесь к ветровому стеклу там, где будет наложен клей.
    Клейкая лента:
    Толщина 0,8 мм
    Ширина 4 мм


  1. Закрепите верхний уплотнитель молдинга (А) с помощью клейкой ленты на внутренней поверхности молдинга (В), как показано.

  1. Установите ветровое стекло (А) в проем и отцентруйте его. Нанесите метки совмещения (В) вдоль ветрового стекла и кузова с помощью воскового карандаша в четырех местах, как показано на рисунке. ¦Убедитесь в том, что оба фиксатора (С) касаются кромки отверстий в кузове. Будьте осторожны и не прикасайтесь к ветровому стеклу там, где будет наложен клей.
  1. Вытащите ветровое стекло.

  1. С помощью губки нанесите легкий слой грунтовки для стекла вокруг кромки ветрового стекла (A), между резиновыми прокладками (B) и молдингом (C), как показано на рисунке, затем осторожно сотрите его с помощью жгута или суровой марли:
    • Используя тисненные точки (D) на ветровом стекле в качестве направляющей, нанесите слой грунта для стекла на нижнюю часть ветрового стекла.
    • Нанесите грунтовку для стекла на молдинг.
    • Не наносите грунтовку для кузова на ветровое стекло и не смешивайте губки, используемые для грунтовки для кузова и для стекла.
    • Никогда не трогайте поверхность, на которую нанесена грунтовка, руками.
    • В противном случае клей может плохо приклеиться к ветровому стеклу, что приведет к протечке после установки ветрового стекла.
    • Избегайте попадания воды, пыли и абразивных веществ на поверхность, обработанную грунтовкой.

  1. С помощью губки нанесите легкий слой грунтовки для кузова в места, в которых видна краска или метал, расположенные вокруг бортика окна, где будет нанесен новый клейкий слой. Дайте этому слою просохнуть в течение как минимум 10 минут:
    • НЕ НАНОСИТЕ грунтовку для кузова на участки, где остался старый клейкий слой.
    • Будьте осторожны, не смешивайте губки, используемые для грунтовки для кузова и для стекла.
    • Никогда не трогайте поверхность, на которую нанесена грунтовка, руками.
    • Накройте панель приборов, прежде чем красить буртик.

  1. Сделайте прорезь в форме буквы V на насадке картриджа с клеем (А), как показано на рисунке.

  1. Вставьте картридж в шприц для уплотнения швов и нанесите полоску клея (A) вокруг кромки ветрового стекла (B) между резиновыми прокладками (C) и молдингом (D), как показано на рисунке. Нанесите клей в течение 30 минут после нанесения грунтовки для стекла. Сделайте чуть более толстую полоску на каждом уголке.
  1. Используйте чашечные присоски, чтобы удержать ветровое стекло через проем, совместите его с отметками, сделанными Вами в Этап 14 , и установите его на клей. Слегка надавите на ветровое стекло, пока края не встанут плотно на клей по всей длине. Не открывайте и не закрывайте двери, пока клейкий слой не высох.
  1. Соскоблите или сотрите излишки клея шпателем или тканью. Чтобы удалить клей с окрашенной поверхности ветрового стекла, протрите стекло мягкой технической салфеткой, смоченной спиртом.
  1. Дайте клею высохнуть в течение, по крайней мере, 1 час, затем обрызгайте ветровое стекло водой и проверьте на течь. Отметьте области протекания и дайте ветровому стеклу высохнуть, затем уплотните с помощью герметика.
    • После установки ветрового стекла дайте машине постоять не менее 4 часов. Если автомобиль необходимо использовать в течение 4 часов после данной процедуры, ехать надо медленно.
    • Дайте ветровому стеклу высохнуть в течение первого часа после установки.
  1. Установите на место все снятые детали.
    ПРИМЕЧАНИЕ: Предложите клиенту в течение 2-3 дней не делать следующее:
    • Хлопать дверьми, когда все окна подняты.
    • Резко дергать автомобиль (например, заезжать и съезжать с дороги под большим углом или резко поворачивать; двигаться по неровным дорогам).


Опрос

Довольны ли вы качеством обслуживания своего автомобиля в ТехЦентре АИДА?





Suzuki   |   Toyota   |   Mitsubishi   |   Honda   |   Nissan   |   Hyundai