Автосервис Honda - ремонт и сервисное обслуживание
25 лет
безупречного сервиса

Инструкция по ремонту и эксплуатации Honda Civic 3D

Руководство по обслуживанию и ремонту автомобилей Honda  »  Civic 3D  »  Кузов  »  Окна  »  Замена заднего стекла

Замена заднего стекла

ПРИМЕЧАНИЕ:
  • Наденьте перчатки, чтобы защитить руки.
  • Всегда одевайте защитные очки, когда снимаете стекла рояльной проволокой.
  • Используйте чехлы для сидений, чтобы не повредить поверхности.
  • Не повредите линии сетки и клеммы обогревателя заднего стекла.
  • Используйте набор для склеивания стекла P/N 08C73-X0230N.
  1. Снимите верхнюю прокладку (A) с верхнего края заднего стекла. При необходимости срежьте верхнюю прокладку с помощью универсального ножа.

  1. Отсоедините разъемы (А) оконной антенны и разъемы обогревателя заднего стекла (В).
  1. Если нужно переустановить старое заднее стекло, нанесите метки вдоль стекла и корпуса с помощью воскового карандаша.
  1. Нанесите защитную ленту вдоль внешних и внутренних краев двери багажного отделения. Из салона автомобиля с помощью шила проделайте отверстие в клеевом слое в угловой части заднего стекла. Протяните рояльную проволоку через отверстие и замотайте каждый конец вокруг кусочка дерева.

  1. С помощником, находящимся снаружи автомобиля, потяните рояльную проволоку (А) назад и вперед, имитируя работу пилы. Удерживайте рояльную проволоку максимально близко к заднему стеклу (В), чтобы не допустить повреждения задней двери, и осторожно прорежьте клеевой слой (С) вокруг всего заднего стекла.
  1. Осторожно вытащите заднее стекло.
  1. С помощью шпателя гладко отскоблите старый клей до толщины примерно в 2 мм (0,08 дюйма) на соединительной поверхности по всему фланцу проема заднего стекла.
    • Не соскабливайте клей до окрашенной поверхности; поврежденная краска будет препятствовать соединению.
    • Удалите зажимы с задней двери.
  1. Очистите соединительную поверхность двери багажного отделения губкой, смоченной спиртом. После очистки и обезжиривания участков кузова,не допускайте попадания воды, масла или пластичных смазок на эти поверхности.
  1. Если нужно переустановить старое заднее стекло, используйте шпатель, чтобы очистить весь старый клей, зажимы и резиновую прокладку с заднего стекла. Очистите внутреннюю сторону и края заднего стекла спиртом там, где нужно наложить новый слой клея. Убедитесь, что на поверхности нет воды, масла и смазки.
Положение резки

  1. Закрепите верхнюю прокладку (A) с помощью липкой ленты вдоль верхней кромки заднего стекла (B):
    • Перед установкой верхней прокладки нанесите мягкий грунт на те места, на внутренней поверхности заднего стекла будет наноситься клейкая лента.
    • Убедитесь, что верхняя прокладка установлена по меткам (С) на верхнем крае заднего стекла.
    Клейкая лента:
    толщина 0,4 мм (0,02 дюйма)


  1. Прикрепите резиновые прокладки А, В (А, В) клейкой лентой А, резиновую прокладку С (С) - клейкой лентой В, резиновую прокладку D (D) - клейкой лентой С, фиксатор (Е) - клейкой лентой D и зажимы (F) - клейкой лентой Е к внутренней поверхности заднего стекла (G), как показано на рисунке.
    • Перед установкой резиновых прокладок, фиксатора и зажимов нанесите грунтовку на те места, где на внутренней поверхности заднего стекла будет наклеена клейкая лента.
    • Убедитесь, что резиновые прокладки, фиксатор и зажимы установлены по меткам (С) на верхнем крае заднего стекла.
    • Будьте осторожны и не прикасайтесь к заднему стеклу там, где будет наложен клей.
    Клейкая лента А:
    Толщина 0,16 мм (0,006 дюйма)
    Ширина 5 мм
    Клейкая лента В:
    Толщина 0,16 мм (0,006 дюйма)
    Ширина 3 мм (0,12 дюйма).
    Клейкая лента С:
    Толщина 0,6 мм
    Ширина 7,5 мм
    Клейкая лента D:
    толщина 0,4 мм (0,02 дюйма)
    Ширина 10 мм
    Клейкая лента Е:
    Толщина 0,6 мм


  1. Прикрепите зажимы к двери багажного отделения, как показано на рисунке.

  1. Установите заднее стекло (А) в проем и отцентруйте его. Нанесите метки совмещения (В) вдоль заднего стекла и корпуса с помощью воскового карандаша в четырех местах, как показано. Будьте осторожны и не прикасайтесь к заднему стеклу там, где будет наложен клей.
  1. Снимите заднее стекло.

  1. С помощью губки нанесите тонкий слой грунта для стекла вокруг кромок заднего стекла (A) и вдоль резиновых прокладок (B, C, D), как показано на рисунке, затем осторожно сотрите его с помощью металлической ткани или суровой марли:
    • Используя тисненные точки (Е) на заднем стекле в качестве направляющей, нанесите слой грунта для стекла на верхнюю и обе боковые части заднего стекла.
    • Не наносите на заднее стекло грунт для кузова, и не смешивайте губки, используемые для покрытия задней двери и стекла.
    • Никогда не трогайте поверхность, на которую нанесена грунтовка, руками. Если вы это сделаете, клей может плохо приклеиться к заднему стеклу, что приведет к протечке после установки заднего стекла.
    • Избегайте попадания воды, пыли и абразивных веществ на обработанную поверхность.

  1. При помощи губки нанесите тонкий слой грунтовки для кузова на первоначальный слой клея вокруг проема заднего окна. Дайте этому слою высохнуть как минимум 10 минут.
    • Не наносите грунтовку для стекла на кузов, и будьте внимательны, чтобы не перепутать губки с грунтовками для кузова и стекол.
    • Никогда не трогайте поверхность, на которую нанесена грунтовка, руками.

  1. Перед наполнением картриджа, сделайте V-образный вырез в конце наконечника (А), как показано.

  1. Поместите клей в картридж, без воздушных пузырей, для обеспечения непрерывной подачи. Вставьте картридж в шприц для уплотнения швов и нанесите полоску клея (A) на заднее стекло (В) вокруг кромки верхней прокладки (С) и резиновых прокладок (D, E, F), как показано на рисунке. Нанесите клей в течение 30 минут после нанесения грунтовки для стекла. Сделайте чуть более толстую полоску на каждом уголке.
  1. Используйте чашечные присоски, чтобы удержать заднее стекло через проем, совместите его с отметками, сделанными Вами в Этап 14 , и установите его на клей. Слегка надавите на заднее стекло, пока края не встанут плотно на клей по всему периметру.
    ПРИМЕЧАНИЕ: Не открывайте и не закрывайте двери в течение часа, пока клей не высохнет.
  1. Соскоблите или сотрите излишки клея шпателем или технической салфеткой. Для того, чтобы удалить клей ленту с окрашенной поверхности заднего стекла, протрите стекло мягкой технической салфеткой, смоченной в спирте: Дайте клею высохнуть как минимум 1 час, затем побрызгайте заднее стекло водой и проверьте на водонепроницаемость. Отметьте области протекания и дайте заднему стеклу высохнуть, затем уплотните с помощью герметика. Оставьте автомобиль как минимум на 4 минуты.
  1. После высыхания клея разбрызгайте воду на боковое стекло и убедитесь в отсутствии утечек. Отметьте области протекания и дайте боковому стеклу высохнуть, затем уплотните с помощью герметика. После установки бокового стекла дайте машине постоять не менее 4 часов. Если автомобиль необходимо использовать в течение 4 часов после данной процедуры, ехать надо медленно.
  1. Установите на место все снятые детали.
    ПРИМЕЧАНИЕ: Предложите клиенту в течение 2-3 дней не делать следующее:
    • Хлопать дверьми, когда все окна подняты.
    • Резко дергать автомобиль (например, заезжать и съезжать с дороги под большим углом или резко поворачивать; двигаться по неровным дорогам).


Опрос

Лучший Мастер




Suzuki   |   Toyota   |   Mitsubishi   |   Honda   |   Nissan   |   Hyundai