Автосервис Honda - ремонт и сервисное обслуживание
25 лет
безупречного сервиса

Инструкция по ремонту и эксплуатации Honda Civic 3D

Руководство по обслуживанию и ремонту автомобилей Honda  »  Civic 3D  »  Поиск неисправностей DTC  »  TCM  »  Как осуществлять поиск неисправностей в системе i-SHIFT(R18A с i-SHIFT)

Как осуществлять поиск неисправностей в системе i-SHIFT

Индикатор i-SHIFT
В нормальных условиях индикатор i-SHIFT (A) загорается при включении зажигания в положение ON (II) и гаснет после запуска двигателя. Это означает, что светодиодный (LED) индикатор поворота рулевого колеса и его цепь исправны и работают нормально.
При возникновении неисправности системы после запуска двигателя, индикатор i-SHIFT включится.
При определенных условиях индикатор i-SHIFT загорается, даже если система i-SHIFT работает нормально. Приведем примеры:
  • Если вы используете мощное беспроводное оборудование в автомобиле.
  • Если напряжение аккумуляторной батареи неожиданно падает ниже 9 В или подскакивает выше 16 В.
После включения индикатора i-SHIFT он горит до выключения замка зажигания.
ПРИМЕЧАНИЕ: При I включении индикатора i-SHIFT из-за ненормальной температуры сцепления, существует проблема при выключении замка зажигания и подсветки.

Диагностический код неисправности (DTC)
  • В памяти могут хранится 10 кодов неисправностей. Если в память заносится код неисправности, который уже был ранее записан в память, то он записывается на место старого кода. Таким образом, если одна и та же неисправность возникала неоднократно, то в памяти будет записан лишь один код неисправности DTC.
  • Коды неисправностей DTC сохраняются в EEPROM. Таким образом, коды неисправностей не могут быть стерты из памяти при отключении аккумуляторной батареи. Для стирания кодов неисправностей, занесенных в память, следует произвести соответствующую процедуру.

Самодиагностика
Если система самодиагностики обнаруживает неисправность, то выполняются следующие действия:
  • Включает индикатор SHIFT.
  • Запоминает код неисправности (DTC).
  • Если система обнаруживает неисправность, система TCM переключается на безопасный режим работы.
ПРИМЕЧАНИЕ: При включении лампы индикатора неисправности (MIL) одновременно с индикатором i-SHIFT, проверьте коды DTC системы i-SHIFT и сначала проведите поиск неисправностей.

Пропадающие неисправности
Термин "пропадающая" неисправность означает, что система могла быть неисправна в прошлом, однако сейчас проверки показывают, что она исправна. Если индикатор i-SHIFT на приборной панели не загорается, проверьте качество контакта надежность крепления клемм во всех разъемах, относящихся к цепи, в которой вы производите поиск неисправности. Если индикатор загорелся, но затем погас: неисправность может периодически повторяться.

Как проверять коды неисправности DTC с помощью диагностической системы HDS
Если индикатор i-SHIFT или включен, или вы предполагаете наличие неисправности, произведите следующие действия:
  1. Если индикатор i-SHIFT продолжает гореть, подсоедините диагностическую систему HDS к разъему информационной связи (DLC) (A), расположенному под панелью управления со стороны водителя.
  1. Поверните ключ зажигания в положение ON (II).
  1. Проверьте наличие диагностического кода неисправности (DTC) и при его наличии запишите его.
    ПРИМЕЧАНИЕ: Для специальных операций смотрите руководство пользователя, которое прилагается к диагностической системе HDS.
  1. После записи кодов DTC очистите все коды.
  1. Выполните повторную проверку системы при тех же условиях, при которых произошла неисправность. Если коды неисправностей DTC повторились, перейдите к индексу поиска неисправностей по кодам DTC. Если коды неисправностей не появились вновь, вы имеете дело с "пропадающей" неисправностью внутри цепи. Убедитесь в надежности контактов системы диагностики.

Как стереть информацию о коде DTC из памяти компьютера
  1. При выключенном зажигании подсоедините диагностическую систему HDS к 16-контактному разъему информационной связи (DLC) (A), расположенному под панелью управления со стороны водителя.
  1. Поверните ключ зажигания в положение ON (II).
  1. Следуя указаниям HDS на экране, сотрите коды DTC.
  1. Поверните ключ зажигания в положение OFF (II).

Как заменить TCM
  1. Убедитесь в том, что у вас есть код защиты от кражи аудиосистемы.
  1. Присоедините диагностическую систему Honda к разъему передачи данных DLC (А), расположенному со стороны водителя под панелью приборов.
  1. Поверните ключ зажигания в положение ON (II).
  1. Убедитесь, что система HDS взаимодействует с автомобилем и блоком TCM. Если нет, осуществите поиск неисправностей в цепи DLC.
  1. Поверните ключ зажигания в положение ON (II).
  1. Обновите программное обеспечение компьютера TCM если в нем не установлена последняя версия программного обеспечения.
  1. Обнулите блок TCM при помощи диагностической системы HDS.
  1. Введите защитный код аудиосистемы и установите часы.

Как закончить процедуру поиска и устранения неисправности (необходимо после проведения поиска любой неисправности)
  1. При выключенном зажигании подсоедините диагностический прибор HDS к 16-контактному разъему информационной связи (DLC) (A), расположенному под панелью управления со стороны водителя.
  1. Поверните ключ зажигания в положение ON (II).
  1. Следуя указаниям HDS на экране, сотрите коды DTC.
  1. Поверните ключ зажигания в положение OFF (II).
  1. Отсоедините диагностическую систему Honda от разъема передачи данных (DLC).

Как заменить TCM
ПРИМЕЧАНИЕ:
  • Убедитесь, что вы используете последнюю версию программного обеспечения для диагностической системы Honda.
  • Чтобы быть уверенным, что установлена последняя версия программного обеспечения, проводите обновление программного обеспечения TCM при временной или постоянной замене TCM.
  • Вы не можете обновить данные компьютера TCM с помощью программы, которая в нем уже установлена. Блок воспринимает только новые программы.
  • Перед обновлением данных компьютера TCM убедитесь, что аккумулятор полностью заряжен.
  • Чтобы исключить выход из строя компьютера TCM не включайте в ходе процедуры обновления данных никакого электрооборудования (аудиосистему, тормозную систему, кондиционер воздуха, электрические стеклоподъемники, верхний вентиляционный люк, электрические дверные замки и т.д.).
  • Если вы хотите провести диагностику модуля интерфейса Honda (HIM), поскольку загорелся красный индикатор модуля HIM (№3) или он мигал в ходе процедуры обновления данных, оставьте зажигание включенным (положение II), когда вы будете отсоединять модуль HIM от разъема передачи данных (DLC). Это предотвратит повреждение блока TCM.
  • Высокая температура в моторном отсеке может привести к чрезмерному нагреванию TCM для запуска обновлений. Если двигатель работал перед этой процедурой, откройте капот и охладите моторный отсек.
  1. Включите зажигание (положение "ON" II), но не запускайте двигатель.
  1. Присоедините диагностическую систему Honda к разъему передачи данных DLC (А), расположенному со стороны водителя под панелью приборов.
  1. Если у диагностической системы Honda нет функции обновления, отсоедините его от автомобиля и подсоедините интерфейсный модуль Honda ("Honda interface module") (HIM).
  1. Если программное обеспечение TCM самое новое, отсоедините диагностическую систему Honda или интерфейсный модуль Honda (HIM) от разъема передачи данных DLC и вернитесь к предыдущей процедуре.
    Если программное обеспечение TCM не самое новое, выполните процедуру обновления TCM как написано в наклейке HIM или в системе обновления TCM.
    ПРИМЕЧАНИЕ: Если процедура обновления TCM требует охлаждения TCM, следуйте указаниям на экране.


Опрос

Удобно ли Вам пользоваться данным сайтом ?




Suzuki   |   Toyota   |   Mitsubishi   |   Honda   |   Nissan   |   Hyundai